четвер, 6 червня 2013 р.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

  Сегодня - 6 июня -  день русского языка и  214 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин считается родоначальником современного русского языка, день которого сегодня и отмечается. В годовщину практически по всему миру, где есть русскоязычное население, проходят памятные встречи и вечера. А. С. Пушкин стал самым издаваемым в России писателем за последние сто лет. Только за советский период тираж произведений поэта превысил 376 миллионов экземпляров.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 г., накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечение внимания к различным языкам и культурным традициям.
В настоящее время русский язык знают около 260 миллионов человек. Школьное обучение ведётся в 54 государствах.

Наши читатели сегодня с удовольствием перечитывают сказки и стихи А.С.Пушкина, вспоминают героев любимых произведений поэта.
Всем с детства памятны пушкинские строки из «Руслана и Людмилы»:
Вдруг холм, безоблачной луною   
В тумане бледно озарясь,                
Яснеет; смотрит храбрый князь 
И чудо видит пред собою.      
Найду ли краски и слова?  
Пред ним живая голова.     
Огромны очи сном объяты;
Храпит, качая шлем пернатый,
И перья в темной высоте,          
Как тени, ходят, развеваясь.      
В своей ужасной красоте
Над мрачной степью возвышаясь,   
Безмолвием окружена,
Пустыни сторож безымянной,
 Руслану предстоит она                         
Громадой грозной и туманной.

Но не все знают, что эта «голова»...
существует на самом деле. Она высечена из природного валуна. Лежит, или «растет», в Старом Петер­гофе под Санкт-Петербургом, вдали от туристических троп. Специа­листы предполагают, что год рождения Головы — 1799, а также, что именно ее увидел А.С. Пушкин, гуляя по парку, и увековечил в поэти­ческом сюжете. На голове есть следы от бывшего на ней шлема, кото­рый исчез (когда и при каких обстоятельствах — никто не помнит). Документов почти не сохранилось. В основном легенды и предания: возможно, эта голова — изображение Петра I, а может быть — и графа Румянцева.
 (отрывок из статьи Э.Шафранской "Культурный сталкер" (Русский язык и литература для школьников, 2012, №5, с.49)

Немає коментарів:

Дописати коментар