вівторок, 24 травня 2016 р.

Сегодня — День славянской письменности и культуры. Такой праздник отмечается в Украине с 2004 года в честь  святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заложивших основу славянской письменности.  Одновременно с созданием алфавита была начата работа над переводом с греческого на славянский Евангелия и Псалтыря. Кирилл и Мефодий перевели с древнегреческого языка много книг, что положило начало славянскому литературному языку и книжному делу. Они показали современникам, и грядущим поколениям, что только неустанная просветительская работа, освященная христианской любовью, дает щедрые плоды, которые способны служить людям тысячелетия.










Сам Кирилл предложил глаголицу, все буквы которой были оригинальны и составлены из трех христианских символов: креста,  круга и треугольника. При письме буквы сливались и путались...
Придуманная позже на основе греческого алфавита кириллица названа в честь человека, давшего славянским народам собственную письменность и содержит в себе послание, перевод которого на современный язык впечатляет.
 «Я знаю буквы. Письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Интересно
пригодится

Немає коментарів:

Дописати коментар