пʼятницю, 6 червня 2014 р.

По-гречески его имя означает "защитник людей". Родился он в Москве. Отец - офицер гвардии, майор. Сам он служил в Коллегии иностранных дел, имел звание камер-юнкера. В своих статьях, памфлетах выступал за подписью "Феофилакт Косичкин". Его знают персы и турки, арабы и китайцы, немцы и французы. Так кто же он?
6 июня - исполняется 215 лет со дня рождения величайшего русского поэта и писателя, прозаика, драматурга, публициста, критика, основоположника новой русской литературы, создателя русского литературного языка  А.С.Пушкина.

Знакомство с Пушкиным у каждого свое, незабываемое, памятное, яркое.
Его стихи очень красивые, ясные, полные смысла и поэтому так хорошо запоминаются. Его поэмы хочется читать и перечитывать, открывая и понимая многое заново.
Его переводили Леся Украинка, Иван Франко, Максим Рыльский, Микола Бажан, Павло Тычина…
«Мы любим Пушкина за то,
   Что Пушкин он!» (М.Рыльский)
Любимые книги Пушкина.
А cмешные, милые, умные сказки! Они помогают надеяться на лучшее, приносят радость, окрыляют нас. Поэтому сказки живут с нами, переходя из поколения в поколение. 

Но сказка не только мечта. Она несет людям знания, по-своему приводит человека в окружающий его мир. "Сказка - ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок", - писал А.С. Пушкин. 
Конечно, сказки Пушкина знают все! А ты?
Игра "Путешествие в сказку" поможет тебе и ты получишь медаль за каждый правильный ответ, а в конце игры узнаешь общее количество своих медалей и свой временнОй результат.
А здесь Сказки Пушкина ты можешь посмотреть все снятые по сказкам мультфильмы и увидеть иллюстрации к сказкам самых известных художников, и можешь послушать аудиосказки в исполнении лучших актеров театра и кино.
Совершить виртуальное путешествие по музеям А.С.Пушкина можно здесь:
Всероссийский музей А.С.Пушкина
Литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино"
Музей А.С.Пушкина (Крым, г.Гурзуф)
Музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское"

Немає коментарів:

Дописати коментар